Auction 923T, Lot # 227
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, fustes torneados y soportes semicurvos. Dimensiones: 72.5 x 110 cm. Ø b) 4 sillas. Origen mexicano. Marca Van Beuren. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería beige y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. Origen chino. A 2 cuerpos. Con 5 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores y laterales con vidrio biselado, fondo de espejo y soportes tipo braquet. Decorado con roleos, acantos y pilastras estriadas. Dimensiones: 219 x 200 x 43.5 cm. Presenta ligeras marcas. Piezas: 6 Estimado $ 5,000-7,000