Auction 846, Lot # 161
RETRATO DEL GENERAL DON JOSÉ MORÁN, MARQUÉS DE VIVANCO* MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 70 x 95 cm *El Marqués de Vivanco defendió a la corona española durante la guerra de independencia, hasta que en 1921 se unió al plan de Iguala y al Ejército Trigarante. Fue condecorado por Agustín de Iturbide con la Cruz de la Orden Imperial de Guadalupe, y también fue Caballero de San Hermenegildo, Mariscal de Campo de los ejércitos Imperiales, Capitán General y jefe superior político interino de la provincia de Puebla. Estimado $ 50,000-80,000