Auction 855, Lot # 158
Mérida, Carlos. Trajes Regionales de México. México, ca. 1945. Mapa de la República Mexicana. Acuarela sobre papel, 52.5 x 82.5 cm. Retrata diversos trajes típicos regionales de la República Mexicana como: Pescadores de Pátzcuaro, Desposadas en Jalisco, Tehuanas, Tarahumaras, entre otros. Fauna marina, terrestre y aves. Algunas rasgaduras, dobleces marcados y manchas de humedad. Enmarcado. Worldcat: 831384412. Posiblemente publicado en conjunto con la carpeta de 25 láminas con el título Trajes Regionales Mexicanos. Solo registra un ejemplar. Estimado $ 45,000-55,000