Auction 854, Lot # 254
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró escultor, Japan, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Maeght Éditeur, catalogada 937, Pág. 74; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 194; y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 4. Las litografías de la carpeta Miró Escultor pertenecen a la etapa llamada La Plenitud (1972 - 1983). Todas las ejecutó durante 1974 y 1975 a fin de que fuesen incluidas en un libro referente a su vida y obra. Para cada una de ellas el artista se inspiró en el país para el cual sería traducido el texto del libro, imprimiéndole así su visión personal: Italia, Portugal, Suecia, Japón, Dinamarca, Irán y Gran Bretaña. Por desgracia este proyecto no pudo llevarse a cabo ya que el editor del libro, por una decisión arbitraria, se negó a incorporar las litografías a los libros, argumentando que su oficio no era publicar arte sino libros, por lo que las litografías comenzaron a circular entre marchands y galerías de Europa y, posteriormente, de América. 19.5 x 39.5 cm Estimado $ 6,000-10,000