Auction 857, Lot # 155
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Freud, 1973 Firmada Litografía 35 / 1000 Publicada en: MICHLER, Ralf, et ál. Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II: lithographs and wood engravings, 1956-1980. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995, Pág. 84. En los años 20 de "La interpretación de los sueños" de Sigmund Freud cautivó a Salvador Dalí y lo inspiró para psicoanalizarse a sí mismo y posteriormente convertirse en quizás el más importante de los artistas surrealistas. Dalí inventó lo que él llamó el "Método paranoico-crítico" para alcanzar su subconsciente y que este fuera su fuente de inspiración. Fuente consultada: ALCAUSA HIDALGO, Sofía. "La visita de Dalí a Freud". Actualidad y psicología, 12 de diciembre del 2014, en www.lamenteesmaravillosa.com 75 x 56 cm área estampada 90 x 64 cm medidas totales del papel Estimado $ 14,000-24,000