Auction 854, Lot # 249
ANTONI TÀPIES (Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) De la serie Nocturn matinal, 1970 Firmado Grabado al aguatinta y carborundum 16 / 100 La carpeta "Nocturn matinal" está conformada por siete litografías y un grabado; fue editada por Ediciones Polígrafa. Está referido en: GALFETTI, Mariuccia. Les estampes de Tàpies. Catalogado 245. 50 x 65 cm Estimado $ 22,000-30,000