Auction 854, Lot # 253
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Litografía III, 1973 Firmada a lápiz Litografía H. C. Fue editada por Sala Gaspar, Barcelona y Galerie Gérald Cramer, Ginebra. El tiraje fue de 50 ejemplares numerados y firmados por el artista. Publicada en: Joan Miró. Lithographs. Tomo VI, 1976-1981. París. Maeght Éditeur, 1992, Pág. 195, catalogada Ib. Esta litografía fue realizada en 1973 a partir de "Femme assise", una obra a lápiz sobre papel que Joan Miró realizó en 1932. 31 x 21 cm área grabada 57 x 45 cm medidas totales del papel Estimado $ 22,000-30,000