Auction 850, Lot # 129
FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmado y fechado 58 Óleo sobre tela Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, octubre del 2017. En 1922 ingresó a la Escuela de Pintura al Aire Libre que dirigía Alfredo Ramos Martínez. De 1924 a 1934, viajó a Europa y Estados Unidos. En París estudió en el taller del escultor José de Creeft, expuso por primera vez en el Exposition Park Museum de Los Ángeles y vivió en Nueva York en donde participó en diversas exposiciones colectivas. Fue representante de la tendencia neoclásica, incorporó en sus obras de temas religiosos a la gente y paisajes del México de su tiempo. En 1946 se publicó la primera monografía de su obra, en 1949 realizó su último viaje a Estados Unidos, país donde siempre tuvo una carrera exitosa, a partir de 1951 dedicó la mayor parte de su tiempo a la realización de murales y en 1960 inició la producción de sus relieves y esculturas emblemáticas del IMSS. En 1986 se presentó la exposición homenaje "Federico Cantú. Ciclos y reencuentros" en el Palacio de Bellas Artes. La mayoría de los pintores mexicanos han dedicado parte de su labor creativa a la pintura por encargo, ahí el retrato tiene un valor preponderante y este retrato evocando a Flora o Ceres, la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad, no es la excepción. El tema mitológico traído a la mexicanidad por Cantú es una constante. A partir de este motivo, más tarde realizaría la icónica placa de grabado titulada "Ceres". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 202. 70 x 44 cm USD $3,680-$5,260 Estimado $ 70,000-100,000