Auction 853, Lot # 136
MATEO SALDAÑA (MÉXICO, 1875-1951) FACHADAS CON PATIO Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1911. Ligeros detalles de conservación. 29 x 29 cm Mateo Saldaña nació en 1875 en Teocaltiche, Jalisco. Desde su infancia demostró tener talento para el arte y en 1892 ingresó a la Academia de San Carlos. Tuvo maestros como Félix Parra, Santiago Rebull y José María Velasco. En 1894 obstuvo un premio de primer lugar en la academia, en donde años más tarde trabajó como profesor de dibujo. También trabajó en el Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología. Referencia: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer. 1997. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 12,000-18,000