Auction 853, Lot # 167
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919) GRUPO DE BODEGONES MINIATURA Tintas sobre papel. Firmadas. Ligeros detalles de conservación. De 8 x 10 cm hasta 17 x 25 cm Piezas: 5. Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Clavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 22,000-30,000