Auction 850, Lot # 79
ANTONIO BERNI (Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981) Ramona costurera Firmado y fechado 64 Grabado 24 / 25 "Después de los años cincuenta, la expresividad de Berni se libera del ideal armónico, pierde rigor formal y adquiere vitalidad en composiciones de pinceladas rápidas y vibrantes […] alrededor de los años sesenta se acerca a las innovaciones del informalismo y a los artistas del pop art del Instituto Di Tella. Renueva el grabado con la incorporación del collage en las inolvidables series de "Juanito Laguna" y "Ramona Montiel", y en 1962 gana el Primer Premio de Grabado en la Bienal de Venecia". Gabriela Metz. 141 x 54 cm USD $14,740-$18,420 Estimado $ 280,000-350,000