Auction 850, Lot # 178
JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título Firmado y fechado 2006 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de estas obras, octubre del 2017. Su obra comparte los valores e inquietudes visibles de la obra de uno de los grandes creadores contemporáneos que se ha servido de la fotografía como su principal soporte: Robert Rauschenberg. Las imágenes que José Castro Leñero utiliza en sus obras adquieren un sentido completamente diverso cuando las manipula, hasta convertirlas en juego con una nueva significación. Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer. En este proceso José Castro Leñero construye un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. Actualmente, José Castro Leñero es un artista que destaca por representar en su obra la importancia de la expresión neofigurativa mexicana. Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en Museos de México y Estados Unidos. Fuentes consultadas: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992 y sitio del taller de gráfica contemporánea La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com 69 x 93.5 cm USD $3,160-$5,260 Estimado $ 60,000-100,000