Auction 917T, Lot # 223
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Sillón. Tipo Bergere. Estructura de madera. Con tapicería de piel roja, chapetones y soportes tipo cabriolé. b) Mesa auxiliar. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y laqueada color rojo. Con cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé. Decorada con motivos florales y orgánicos. Dimensiones: 60 x 64.5 x 45 cm. Presentan detalles de conservación, desprendimiento de laca, tapicería desgarrada, marcas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 1,300-1,500