Auction 847, Lot # 8
DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL "CLODION" (FRANCIA, 1738-1814) PAR DE CANDELABROS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Fundición en bronce dorado. Fustes a manera de amorcillos alados que sostienen un bouquet de flores. Bases de mármol verde. Cinco luces cada uno. Detalles de conservación y estructura. 51 cm de altura cada uno. Vendidos en Christie's Londres, South Kensington, 8 de abril de 2014, subasta 5262, lote 349. Estimado $ 30,000-50,000