Auction 850, Lot # 208
RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado TO-1966-49, 2 de junio al reverso Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de Andrés Blaisten, julio del 2017. "La labor alquímica se anuncia ya en la superficie, donde todo se transmuta y vira hacia un orden diferente; pero Nieto no se queda en eso, la pugna es honda y se proyecta lejos, destila y purga y cuaja materias más sutiles: aquí se osa la alegría en el centro mismo del pavor, se afirma el privilegio humano de la risa contra la nada. Por eso el frecuente lujo en esta pintura, el coraje de caerle encima con todo el color gritando en plena batalla, entre relámpagos que enlazan y destruyen y transforman, entre signos de oscuras mutaciones". Julio Cortázar. Fuente consultada: CORTÁZAR, Julio. "Rodolfo Nieto por Julio Cortázar", en Rodolfo Nieto. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno, 1984. 115 x 89 cm USD $78,950-$105,260 Estimado $ 1,500,000-2,000,000