Auction 850, Lot # 39
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Ventana de rue St Simon Firmado y fechado París 1967 al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al reverso. Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, junio del 2017. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica en el extremo inferior derecho. Lily Rivera: "Su pintura se caracteriza por los tonos vivos. ¿Cuál es la función del color en sus cuadros?" Pedro Coronel: "El importante papel del color es palpable en la gente del pueblo. El color les atrae porque nuestra gente es tan maravillosa que ha vivido desde siempre dentro de ese mundo mágico del color, de la naturaleza, del clima. Y todas sus representaciones artesanales así lo demuestran. La forma misma está definida por el color, que la supera, la domina. Mi pintura es una poesía plástica, regida por el color, que no es sino la esencia de la pasión". Fuente consultada: RIVERA, Lily. "Pedro Coronel: Pinto porque no quiero ser un asesino". México. Semanario Cultural de Novedades, 27 de febrero de 1983. 80 x 79.5 cm medidas del lienzo 113 x 113 cm medidas de la obra montada como rombo, tal como el artista la concibió USD $63,160-$105,260 Estimado $ 1,200,000-2,000,000