Auction 845, Lot # 75
FABIÁN CADENA MONTES (Ciudad de México, 1975 - ) Siglo XX, 2001 Firmada Hoja de contacto, impresión digital cromógena 1 / 1 Publicada en: "Complot". México. Editorial Guillén Mexicana. No. 23, año 2, Pág. 10. "Antes de la transición digital hubo un tiempo dónde las limitantes de material me forzaban a realizar tomas de decisiones concretas, a determinar la exposición y encuadres correctos para obtener lo que deseaba registrar en el negativo. Hoy día que parece no importar si disparas una o cien ocasiones, que no hay desperdicio de película, ni inversión de tiempo en procesos de revelado, que no hay soporte físico y que todo parece importar por períodos de tiempo más cortos, es cuando la imagen plasmada en un soporte físico parece ser la única forma de aferrarse a una realidad-irreal en constante cambio; una forma de vincularse con el artificio, rememorar lo que fue, resguardar información y proyectar lo que puede ser. De esta premisa de no repetir, no desperdiciar y ser preciso es que surge 'Siglo XX' pieza única formada por 36 tomas de un rollo de 35mm organizadas en una hoja de contacto". Fabián Cadena Montes. 20.1 x 25.4 cm / 7.9 x 10 pulgadas USD $810-$1,350 Estimado $ 15,000-25,000