Auction 917T, Lot # 143
Reloj de mesa. Finales del siglo XIX. Marca Duverdrey & Broquel. Caja de madera enchapada. Mecanismo de cuerda. Carátula blanca de lámina, índices romanos y manecillas de barra. Decorado con marquetería de diseño "bat wings". Presenta detalles de conservación, marcas y requiere servicio. Dimensiones: 22 x 14.5 x 8.5 cm. Estimado $ 3,500-4,500