Auction 854, Lot # 135
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Letra minúscula Firmada y fechada 2016 Escultura en bronce 26 / 100 Con certificado de autenticidad del artista, 2017. En estuche de madera ensamblada. Además de pintor, escultor y diseñador, la labor editorial de Vicente Rojo fue de gran importancia para el medio cultural y literario mexicano de la segunda mitad del siglo XX. Durante sus años como director artístico de Ediciones Era, desarrolló diversos proyectos editoriales y diseños para libros. Para él, las letras siempre fueron todo un acontecimiento por explorar, así que estudió los elementos tipográficos tradicionales y convirtió la letra en el fundamento de su trabajo editorial. A través de medio siglo ha realizado pinturas y esculturas con títulos como "Primera letra", "Letra mayor" y las series de "Alfabeto primitivo" y "Alfabeto urbano", todas ellas dedicadas al abecedario, realizadas como un experimento artístico sobre la geometría de las letras y su funcionalidad como imagen y como texto, algunas ya existentes y otras inventadas por él. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril del 2002, pp. 10-13 y MAC MASTERS, Merry. "Hace falta dotar al mundo de mayor equilibrio: Vicente Rojo". México, La Jornada, sección Cultura, 6 de noviembre del 2010. 50 x 34 x 11 cm Estimado $ 40,000-60,000