Auction 847, Lot # 173
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) NIÑO VESTIDO DE CHARRO CON UN PERRO Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 59 x 49 cm Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Sus obras más representativas plasman diversos personajes de la sociedad (principalmente niños) retratados a la manera del siglo XIX e incorporando diversos elementos característicos de la tradición mexicana. Referencias: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22. Estimado $ 40,000-60,000