Auction 847, Lot # 214
CAJA LICORERA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo NAPOLEÓN III. Madera con chapa de raíz y medallones en aplicaciones de metal dorado, plateado y color cobre. Cubierta superior abatible con cerrojo (sin llave) y dos puertas laterales, también abatibles. Al interior contiene una bandeja desmontable con aplicaciones de metal dorado y espacios para acomodar la cristalería. Incluye cuatro jarras licoreras y 14 copas. Cuatro soportes torneados. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 27.5 x 32 x 25 cm Estimado $ 12,000-20,000