Full Details for Lot 128

Auction 847, Lot # 128

VIRGEN INMACULADA
MÉXICO, SIGLO XIX
Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropa de encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata de baja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelo de vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón.
Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado.
53 cm de altura.
Capelo: 70 cm de altura.

Estimado $12,000-18,000