Auction 847, Lot # 21
PIERRE-JULES MÈNE (FRANCIA, 1810 - 1879) CAZADOR ESCOCÉS CON ZORRO Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 51 cm de altura. Mène fue uno de los escultores más destacados y prolíficos en Francia durante el siglo XIX. A lo largo de su trayectoria fue considerado uno de los mejores fundidores de su época, solamente superado por Auguste Rodin. Fue condecorado por sus méritos artísticos con la Cruz de la Legión de Honor en 1861 y con la medalla de Primer Orden en las exhibiciones de Londres de 1855 y 1861. Sus obras muestran su interés por la vida silvestre a través de la producción de figuras de animales. Fue uno de los pioneros del denominado grupo de los animalières, el cual contó entre sus filas con insignes artistas como, Pierre Louis Rouillard, Francois Pompon, Auguste Cain y la célebre Rosa Bonheur. Referencia: Miller, Judith. Miller´s Antiques Handbook & Price Guide. Londres: Octopus Publishing Group Ltd., 2017, p. 555. Estimado $ 60,000-80,000