Auction 854, Lot # 251
OMAR RAYO (Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) Tranquilo Firmado y fechado 73 Intaglio y serigrafía 54 / 150 Publicado en: DE LA TORRE, Mario et ál. Artes gráficas panamericanas. México. Cartón y Papel de México, 1979, Pág. 213. A lo largo de toda su carrera trabajó con la técnica del intaglio y estas series fueron su más apreciada carta de presentación y también motivo de reconocimiento en los más importantes certámenes gráficos de los distintos continentes. "El papel es un dios con dos espaldas para cargar las ideas del hombre". Omar Rayo. 76 x 55.5 cm Estimado $ 10,000-20,000