Auction 847, Lot # 160
JOSÉ MARÍA OBREGÓN (MÉXICO, 1832-1902) VENDEDOR DE SANDÍAS Óleo sobre tela. Firmado: "José Obregón, 1858". Detalles de conservación. 43 x 33 cm José Obregón fue un destacado alumno de Pelegrín Clavé en la Academia de San Carlos. Trabajó en sus lienzos temas históricos, bíbicos y costumbristas, siendo su obra más célebre "El descubrimiento del pulque", que se encuentra hoy en el MUNAL. A lo largo de su vida recibió diversos premios, fue retratista de la corte de Maximiliano I y también profesor en la Academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Estimado $ 55,000-80,000