Auction 917T, Lot # 243
Obras gráficas y documentos. Diferentes temas. Consta de: a) Los Mártires de la Independencia en Toluca. Carpeta con 14 reproducciones. Textos de Gustavo G. Velázquez. Dibujos de Leopoldo Flores. b) Equitable Life Assurance Society of the United States. Póliza de seguro de visa. A nombre de Don Joaquín Gómez Conto. c) Fragmento de partitura para coro. Tinta sobre pergamino. Enmarcada. Dimensiones: 50 x 33 cm. d) Expédition du Tage (1834). Grabado. Enmarcado. Dimensiones: 13.5 x 22.5 cm. e) Combat de Navarin. Grabado. Enmarcado. Dimensiones: 14.5 x 22 cm. Entre otros. Presentan restauraciones, manchas, humedad, marcas y desgaste. Piezas: 32 Estimado $ 1,300-1,500