Auction 929T, Lot # 62
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Par de candiles. Elaborados en metal dorado y madera tallada. Para 3 luces. Uno con pantallas de vidrio blanco. Fustes abombados compuestos. Dimensiones: 42 x 49 x 44.5 cm. (mayor). b) Lámpara de mesa. Tipo Quinqué. Elaborada en latón dorado. Para 1 luz. Dimensiones: 38.5 cm. Presentan marcas y desgaste. La lámpara requiere servicio. Piezas: 3 Estimado $ 1,500-2,000