Auction 847, Lot # 96
DESPUÉS DE LUCILLE SÉVIN* (FRANCIA, ACT. 1920-1940) ISADORA DUNCAN Estilo ART DECO. Cristal SÈVRES. Firmado en la base: "cristal de Sèvres France" y marcado 0392/2000 Detalles de conservación y restauración. 21 cm de altura. *Lucille Sévin realizó la escultura original en la que se basa esta figura para el comerciante de arte y galerista Edmond Laurent Etling, alrededor de 1920. Estimado $ 18,000-25,000