Auction 914T, Lot # 182
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Tirschenreuth Bavaria. Con esmalte dorado y bordes azul cerúleo. Consta de: 23 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platos para pan, 12 platos para postre, 10 tazas para té con 11 platos base, sopera, salsera, ensaladera y 3 platos de servicio. Un plato presenta fisura. Piezas: 98 Estimado $ 8,000-12,000