Auction 847, Lot # 233
PAR DE LEONES DE FU* CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Soportes de madera decorada con aplicaciones de metal a manera de motivos geométricos. Detalles de conservación. 14 cm de altura. *Se trata de un león macho, con una garra sobre un orbe, y una hembra, acompañada de una cría. Los leones Fu o Fo, consagrados a Buda, son guardianes de templos y diversos recintos sagrados o imperiales en China y otros países budistas. Estimado $ 8,000-12,000