Auction 915T, Lot # 131
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, pináculos, rosetones, columnas dobles, pilastras, medallones ovales, cenefas perladas, cartela, motivos vegetales y florales. Presenta piezas desprendidas, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 262 x 189 x 61 cm. Estimado $ 13,000-15,000