Auction 845, Lot # 77
VALERIO GÁMEZ (Querétaro, Querétaro) Piedad de Tlatelolco Firmada y fechada 2002 al reverso Impresión digital cromógena Con sello del Taller del artista al reverso. Estudió Artes Visuales en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Querétaro, después se mudó a la Ciudad de México donde ingresó a la Esmeralda. Al finalizar sus estudios y gracias a una beca de CONACULTA viajó a Francia a la Escuela Nacional Superior de Arte. A lo largo de su trayectoria, Valerio Gámez ha explorado distintas manifestaciones artísticas como el performance, arte efímero, instalaciones, arte objeto y diseño de modas. Incesantemente ha abordado el tema religioso en sus obras. Crítica el poder y el control que la Iglesia ejerce sobre el cuerpo y la conciencia de las personas. Con el objeto de hacer manifiesto el carácter fetichista de las reliquias, descontextualiza los símbolos y objetos de la Iglesia y los transforma. Ha sido beneficiario de la beca de Jóvenes Creadores en Medios Alternativos del FONCA, fue seleccionado en la VII Bienal FEMSA y en el XXXI Encuentro Nacional de Arte Joven. Fuente consultada: "Valerio Gámez ofrece Indulgencias en Artspace México". México. Revista Betún, 5 de abril del 2017. 120 x 160 cm / 47.2 x 62.9 pulgadas USD $2,700-$3,240 Estimado $ 50,000-60,000