Auction 843, Lot # 364
LEANDRO IZAGUIRRE (Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941) Sin título Sin título Firmado Óleo sobre tela sobre madera Leandro Izaguirre ingresó a la Academia de San Carlos en 1884, donde tuvo como maestros a Pina y Rebull, quienes determinaron la guía pictórica que seguiría en el futuro. Participó en los concursos convocados en 1889 y 1891, en este último le fue otorgado el primer premio. Más adelante, viajó por diversos países de Europa y a su regreso sucedió a Fabrés como maestro de dibujo en la Academia San Carlos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 200. 38 x 27 cm Estimado $ 34,000-40,000