Auction 913T, Lot # 43
Shou Xing. China. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera. Presenta piezas desprendidas y restauración. Dimensiones: 24.5 cm. Shou Xing es la deidad china de la longevidad. Se le representa como un anciano que porta un báculo y un melocotón. Estimado $ 3,000-5,000