Auction 910T, Lot # 35
Par de candelabros. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal Overlay color blanco y verde. Con esmalte dorado. Para 3 luces. Con fustes compuestos, brazos a manera de "S" y arandelas lobuladas. Decorados con motivos florales, hilos y almendrones facetados. Presentan detalles de estructura. Uno muestra faltante y restauración. Dimensiones: 69 x 46 x 17 cm. Estimado $ 5,000-7,000