Auction 854, Lot # 256
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró Sculptures II, 1974 - 1980 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró Lithographe. Vol. V. 1972 - 1975. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 181. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. 27.5 x 56 cm Estimado $ 10,000-20,000