Auction 847, Lot # 14
PAR DE FLOREROS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Bases de antimonio en forma de una dama y un joven llevando en sus manos hojas de roble, espigas de trigo, vides y un cetro con listón. Bases decoradas con veneras y motivos vegetales. Floreros de vidrio en tonos de rosa y amarillo pálido. Incluyen pedestales de mármol y porcelana esmaltada en azul, con metal dorado. Ambos están detallados al oro con guirnaldas. Detalles de conservación y estructura. 74 cm de altura cada uno. Con pedestal: 187 cm de altura, aproximadamente. Estimado $ 40,000-60,000