Full Details for Lot 260

Auction 910T, Lot # 260

José Hanhausen (México).
Amanecer con volcanes (Popocatépetl e Iztaccíhuatl con magueyes).
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1966.
Enmarcado.
Presenta marcas.
Dimensiones: 105 x 80 cm.
José Hanhausen pertenece a la generación de arquitectos que introdujo los preceptos modernos de urbanismo y construcción en nuestro país, camada en la que se mencionan Mario Pani, Félix Candela, Carlos Lazo, Fernando Barbará Zetina y Pedro Ramírez Vázquez, entre otros. Además de su trabajo como arquitecto, también fue pintor.
Estimado $ 2,000-3,000