Auction 839, Lot # 152
Nebel, Carl. Vista de la Mina de Veta Grande / Piedra en el Monte de Mapilca / Indios Carboneros y la Buradores de la Vecindad de México / Restoración de la Pirámide de Xochicalco / Interior del Templo a II del Plan de las Ruinas de la Quemada.México, ca. 1840. Litografías coloreadas. Enmarcadas. Piezas: 5. a) Vista de la Mina de Veta Grande, Cerca de Zacatecas. Lith. Bernard. 23 x 34 cm. Pequeñas manchas de óxido. b) Piedra en el Monte de Mapilca. Lith. Mialher. 25.5 x 35 cm. Pequeñas manchas de óxido. c) Indios Carboneros y la Buradores de la Vecindad de México. Lith. de Lemercier. 29 x 39 cm. d) Restoración de la Pirámide de Xochicalco. Lith. de Lemercier. 25 x 35.5 cm. Pequeñas manchas de óxido. e) Interior del Templo a II del Plan de las Ruinas de la Quemada. Lith. de Lemercier. 23 x 35 cm. Estimado $ 18,000-30,000