Full Details for Lot 91

Auction 836, Lot # 91

SOBRE DOS IMPORTANTES ENMIENDAS A LA CONSTITUCIÓN PARA REFORMAR LA CÁMARA DE SENADORES.
"EL SENADO SERÁ UN MONSTRUO, SEÑORES; PERO YA QUE SE OS OBLIGA Á TENER ESE MONSTRUO EN CASA, ARRANCADLE LOS DIENTES Y LAS GARRAS A TANTO EQUIVALE APROBAR EL DICTÁMEN DE LA COMISION". LIC. MIGUEL RUELAS (1838-1880).Discurso por el Lic. Miguel Ruelas en la sesión de la Cámara de Diputados del día 15 de Octubre de 1877 en defensa del dictamen de la H. Comisión de Puntos Constitucionales sobre reformas al Senado. MÉXICO. Imprenta del Gobierno en Palacio a cargo de Sabas A. y Munguía. 1877.19 p. Primera edición. 14 x 20 cm. Encuadernación holandesa con título y adornos dorados.
El Diputado ponente revisa el dictamen sobre que sean los diputados locales los que controlen la elección de senadores y se retire al "Senado las facultades de que está investido por las fracciones 5a, y 6a. de la letra B del art. 72 de la Carta fundamental; porque esas facultades son una amenaza constante y un peligro de muerte contra la soberanía de los Estados y por consiguiente, contra el régimen federal…".
Notable zacatecano, Director de la Escuela Nacional de Jurisprudencia, abogado, diputado y senador, ministro de Relaciones Exteriores, está enterrado en la Rotonda de los Hombres Ilustres de la ciudad de México.
Obra muy rara. WorldCat: no. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000