Auction 836, Lot # 67
BELLO EJEMPLAR DE LA MUY RARA EDICIÓN DE 1850 DE LA CONSTITUCIÓN DE VERACRUZ, CON LAS PASTAS ORIGINALES MUY ADORNADAS Y UN CURIOSO GRABADO EN INGLÉS SOBRE LA CONSTITUCIÓN DE EEUU, INCLUYENDO UN SOLDADO DE ESA NACIÓN. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE VERACRUZ, sancionada por su Congreso Constituyente en 3 de junio de 1825, y reformada últimamente en 3 de abril de 1850 por la honorable legislatura constitucional. JALAPA. Imprenta de Florencio Aburto. 1850. 23 p. 10 x 16 cm. Primera edición. Con las pastas originales en rústica, orladas y adornadas. En la portada, grabado "Escudo Nacional". Encuadernación con adornos y título en dorado. Esta es posiblemente la más rara edición de las constituciones del Estado de Veracruz, del siglo 19. Perteneció a la biblioteca del Sr. Lic. D. Leonardo Pasquel, historiador emérito e Hijo Predilecto de Xalapa. WorldCat: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Estimado $ 10,000-12,000