Auction 843, Lot # 8
LUIS NISHIZAWA y LAURA ALMEIDA Quecosahedro Firmados Grabados al aguafuerte, aguatinta y barniz blando 23 / 100 Piezas: 8, ensambladas en una pieza de arte objeto titulada "Quecosahedro", elaborada en placa de acero al carbón. Con certificado de autenticidad del Taller de Grabado Laura Almeida. Cada uno de los marcos sostiene un grabado de cada artista y va montado sobre un riel del Quecosahedro con la finalidad de darle al propietario la posibilidad de cambiar la composición. Las imágenes del Maestro Nishizawa son cuatro paisajes, dos del Iztaccíhuatl, uno del Nevado de Toluca y otro del Pico de Orizaba. 17 x 14 cm medidas del papel de cada uno 20 x 55.5 x 15.3 cm medidas totales Estimado $ 20,000-30,000