Auction 907T, Lot # 35
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Origen chino. Elaborada en pasta café. Para 1 luz. Con pantalla de tela satinada café. Fuste liso con base circular y acantos. Dimensiones: 76 cm. b) Lámpara de piso. Elaborada en metal plateado y dorado. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Con cabezal móvil, base circular con fuste liso y anillado. Dimensiones: 148 cm. c) Lámpara de mesa. Elaborada en metal dorado. Para 2 luces. Con pantalla de tela. Fuste liso y anillado, brazos a manera de trombas y base circular gallonada. Dimensiones: 57 x 39 x 27 cm. Presentan manchas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 2,500-3,500