Auction 838, Lot # 336
FRUTERO Y PLATO CON SELLO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO, EMPERADOR DE MÉXICO INGLATERRA, SIGLO XIX Elaborados en porcelana T. GOODE & CO. LONDON. MINTON'S CHINA. Detallada al oro y en color verde. A) Frutero con base de cuatro soportes con águilas devorando una serpiente en cada uno de ellos. 14 x 29 cm B) Platón con una "M" coronada al centro. 37 cm de diámetro. Detalles de conservación, estructura y restauración, con ligeros faltantes. Piezas: 2. Estimado $ 10,000-18,000