Auction 850, Lot # 216
ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Cargamento de Marías Firmado al frente. Fechado 07/02/1998 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2017. "Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal". Fuente consultada: sitio oficial del artista http://rolandorojaspintor.com 100 x 150.5 cm USD $9,480-$13,160 Estimado $ 180,000-250,000