Auction 835, Lot # 269
EDUARDO SOLARES GUTIÉRREZ (Ciudad de México, 1888 - 1941) Sin título Firmado Óleo sobre tela Fue un pintor y muralista mexicano egresado de la Academia de San Carlos. Gracias a una beca otorgada por el Gobierno Mexicano, viajó a Alemania para estudiar en la Academia Real de Pintura y en 1911 se trasladó a España donde estudió con Eduardo Chicharro. Cuando regresó a México realizó trabajos monumentales por encargos del gobierno, algunos de ellos adornan los muros de importantes edificios públicos y privados, destacando "Alegoría de la Revolución Mexicana" un mural ubicado en el Castillo de Chapultepec. Sus pinturas se dieron a conocer aún más, gracias a que formaban parte de las ilustraciones publicadas en los libros de texto de la SEP, junto con las obras de Jorge González Camarena y David Alfaro Siqueiros. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Antropología e Historia www.inah.gob.mx 32.5 x 39 cm Estimado $ 12,000-20,000