Auction 835, Lot # 46
MARÍA JOSÉ DE LA MACORRA (Ciudad de México, 1964 - ) Océano 8 Firmado y fechado 16 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Realizó sus estudios en la escuela de cerámica y porcelana de Mokichi Okada Association MOA en Toluca y en la ENAP. A lo largo de su carrera ha sido merecedora de diversos reconocimientos entre los que destacan el Programa de Residencias Artísticas México-Canadá, Banff Centre for the Arts-FONCA, la residencia artística en el Daum Museum of Contemporary Art, Sedalia, Missouri, así como ser miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte; además ha obtenido los apoyos de la Fundación BBVA-Bancomer y de The Pollock-Krasner Foundation. Ha expuesto de manera individual en países como México, Estados Unidos, Canadá, Japón, China, Nueva Zelanda y Australia. A lo largo de su carrera ha explorado diversos medios, conceptos y materiales, girando siempre en torno de un gran interés por la naturaleza, sus procesos y sus formas, así como por las configuraciones espaciales y materiales que esta asume y abandona en su constante estado de transitoriedad. Su producción se mueve libremente entre una visión microscópica y cartográfica de su tema, reforzando así la sensación o sentido de imbricación física e identificación del espectador con la obra. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.mariajosedelamacorra.com 57.5 x 59 cm Estimado $ 8,000-12,000