Auction 835, Lot # 44
KRYSIA GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1992 - ) Nocturno Firmado y fechado 17 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Actualmente es beneficiaria del programa FONCA Jóvenes Creadores y concluye el Posgrado en la Academia de San Carlos. Ha exhibido su obra en diversos museos y galerías en México, España e Italia. "Su pintura se centra en sus propias impresiones del entorno haciendo así, de sus paisajes un ejercicio poético, a medio camino entre lo real y lo ideal. Esta joven artista representa en su obra la periferia de los puertos de carga, de donde se contemplan los fenómenos del cielo y de la naturaleza, las condiciones atmosféricas que envuelven a la percepción de la realidad, con un sentimiento lírico alejado de todo academicismo y clasicismo.". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. 49 x 64 cm medidas de la placa, 59 x 77 cm medidas totales del papel Estimado $ 8,000-12,000