Auction 835, Lot # 196
PAULA REGO (Lisboa, Portugal, 1935) Moon Eggs Firmado Grabado 24 / 25 Es una pintora relevante y una voz combativa en el medio de las artes plásticas de la segunda mitad del siglo XX. Su producción está enraizada en experiencias y recuerdos personales, así como en la historia del arte y la literatura. Además, ha creado una obra intensamente conmovedora y humana con un lenguaje apasionado y enérgico. Museos y coleccionistas privados de México y el extranjero cuentan con obra de Rego en sus acervos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es 43 x 37 cm Estimado $ 8,000-12,000