Auction 906T, Lot # 165
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Cigarrera. Elaborada en plata .925. Decorada con Piedra del Sol y roleos. Dimensiones: 2 x 10 x 7.5 cm. b) Balanza milimétrica. Marca J.B.A. Elaborada en metal cromado. Con estuche. Dimensiones: 9 x 5.5 x 3 cm. c) Abrecartas. Con hoja en metal plateado Sheffield y mango en hueso. Con funda diferente. Dimensiones: 13.5 cm. d) Daga. Elaborada en acero. Mango con aplicación de maderperla. Dimensiones: 40 cm. e) Daga. De la Academia Militar Zaragoza, Puebla. Hoja de acero con mango en pasta y metal dorado, pomo a manera de cabeza de águila y medallón con águila mexicana. Funda en metal dorado. Dimensiones: 38 cm. Presentan manchas y desgaste. La balanza requiere servicio. Piezas: 5 Estimado $ 2,000-3,000