Full Details for Lot 165

Auction 906T, Lot # 165

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Cigarrera. Elaborada en plata .925. Decorada con Piedra del Sol y roleos. Dimensiones: 2 x 10 x 7.5 cm.
b) Balanza milimétrica. Marca J.B.A. Elaborada en metal cromado. Con estuche. Dimensiones: 9 x 5.5 x 3 cm.
c) Abrecartas. Con hoja en metal plateado Sheffield y mango en hueso. Con funda diferente. Dimensiones: 13.5 cm.
d) Daga. Elaborada en acero. Mango con aplicación de maderperla. Dimensiones: 40 cm.
e) Daga. De la Academia Militar Zaragoza, Puebla. Hoja de acero con mango en pasta y metal dorado, pomo a manera de cabeza de águila y medallón con águila mexicana. Funda en metal dorado. Dimensiones: 38 cm.
Presentan manchas y desgaste.
La balanza requiere servicio.
Piezas: 5
Estimado $ 2,000-3,000